Auction 900T, Lot # 217
Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 5 cajones inferiores, puerta central abatible con recubrimiento de piel negra y 3 cajones interiores, 3 cajones superiores y soportes cónicos estriados. Decorado con remate superior, cartela, roleos, mascarones híbridos, volutas, acantos y listones. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 130 x 130.5 x 68 cm. Estimado $ 9,000-12,000